Как выбрать правильный процессор в 2020?

Опубликовано: 2020-01-30 03:29:09



Процессор имеет большое значение, независимо от того, модернизируете ли вы существующую систему или собираете новый ПК. Более высокая тактовая частота и количество ядер в процессоре могут существенно повлиять на общую производительность, обеспечивая более быструю работу системы, более плавный игровой процесс и более быстрое выполнение таких интенсивных задач, как редактирование видео и транскодирование. Кроме того, выбранный вами процессор также будет диктовать параметры вашей материнской платы, так как каждый процессор работает только с определенным разъемом процессора и набором чипсетов.

Если вы уже много знаете о спецификациях CPU и хотите получить рекомендации, стоит взглянуть на готовые сборки на базе крайне популярных ныне CPU AMD Ryzen - https://edelws.ru/catalog/pc-amd/

Как и большинство других аспектов потребительских технологий, вам придется принять решение о покупке лучшего процессора, который доступен прямо сейчас, или подождать, пока не выяснится, что чипы нового поколения из себя представляют. Теперь, когда процессоры AMD Ryzen 3000 доступны, выходит достаточно немало обзоров, в которых тестируется каждая модель, и судя по ним Ryzen 7 37000X и Ryzen 5 3600 производят впечатление. А 16-ядерный Ryzen 9 3950X приносит еще большую производительность на "мейнстримовый" рынок процессоров, легко поражая показателями сильней, чем Core i9-9900KS.

Совсем недавно, в попытке исследовать новейшие процессоры Intel среднего и низкого уровня, тестироваля Core i3-9350KF. Он отлично работает в играх в паре со специальной видеокартой. Но с четырьмя ядрами и отсутствием Hyper-threading, добавления Turbo Boost 2.0 недостаточно для того, чтобы рекомендовать процессор кому-либо, по его текущей цене выше 175 долларов.

Что для каких целей будет использоваться процессор?
Это соблазнительно просто потратить столько, сколько вы можете позволить себе на процессор, но, вероятно, лучше все же сохранить часть денег для покупки других компонентов. Определите тип процессора и максимальный бюджет, исходя из того, для чего вам нужен компьютер.

Основные задачи: диапазон $50-$100.
Если вы только после компьютера, который позволял вам смотреть видео, просматривать веб-страницы, и делать основные задачи, как работа с текстом и легкими электронными таблицами, то чип начального уровня с двумя или четырьмя ядрами может быть именно то, что вам нужно. Но если вы часто сталкиваетесь с выполнением нескольких из этих базовых задач одновременно, то лучше выбрать что-то немного мощней. Рассмотрим Ryzen 3, как AMD Ryzen 3 1300X, AMD Ryzen 3 2200G, или Intel Pentium на пике ценового диапазона и Intel Celeron или AMD Athlon 200GE внизу.

Игры: диапазон $150-$250.
Если вы в первую очередь заинтересованы в игровой производительности, вам понадобится, по крайней мере, центральный процессор Intel Core i5 или AMD Ryzen 5 среднего диапазона. Учитывая, что видеокарта более важна для игр, чем процессор, вы можете сэкономить деньги, не покупая более мощный Core i7 или Ryzen 7.

Творческая работа с медиа: диапазон 250-350 долларов.
Если вам нужно больше ядер или скорость для таких вещей, как редактирование видео, или вы просто хотите быструю, мощную систему с дополнительными накладными расходами для будущих вычислительных задач, используйте чип Core i7, Core i9 или Ryzen 7.

Мускулистый воркстейшн: $400+.
Если вы часто ждете минуты или часы на вашей текущей системе, чтобы отрисовать 3D-анимацию или 4K-видео, или вы имеете дело с массивными базами данных и сложной математикой, рассмотрим Intel Core X или AMD Threadripper CPU. Эти звери предлагают огромное количество физических ядер (до 32 на момент написания статьи) для экстремальной многозадачности (например: игры при высоких настройках во время потоковой передачи и редактирования) или трудоемких вычислительных задач.

Related posts