Краткая история развития Pin-Up

Опубликовано: 2020-01-25 19:08:29



Сексуальные и знойные (но обычно оставляющие что-то для воображения), pin-up заставляют многих из нас задуматься о времени, окружающем Вторую мировую войну. Но на самом деле, возникновение Pin-Up даже предшествует Первой мировой войне. И, как ни странно, это произошло благодаря велосипеду.

Женщины на велосипеде означали нечто большее, чем просто сокращение времени в пути. Велосипед ознаменовал собой эпоху, когда женщинам больше не нужна была мужская помощь, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Но была проблемка, велосипеды не совсем подходили к образу женщин 19 века, как правило, надевающим длинные до пола платья и юбки. Из-за этого дамы стали переодеваться в более функциональные и облегающие формы штанов, неизбежно подчеркивая формы, которые когда-то скрывали их юбки.

Министры и врачи агитировали против велосипедов под предлогом "безопасности" - женщины, по мнению этих предполагаемых экспертов, могли бы повредить свою хрупкую внутреннюю структуру (а также возможность трения сиденья, вызывающего возбуждение), если бы они ездили на велосипеде. Женское движение приняло те свободы, которые новый вид транспорта предоставил им от всего сердца.

В 1895 году иллюстратор журнала Life Чарльз Дана Гибсон навсегда изменил будущее женской моды образами того, что он видел как олицетворение женского идеала красоты. Изображения хорошо одетых женщин с фигурами как у песочных часов и полными губами стали известны как Gibson Girl, которую Гибсон считал композицией "тысячи американских девушек".

Фотографии будут печататься на страницах журнала "Лайф" в течение следующих 20 лет и вдохновят бесчисленное множество подражателей. По мере развития печатных технологий все больше и больше журналов представляли изображения этой недостижимой идеалистической красоты. Впервые в Соединенных Штатах Америки у мужчин под рукой оказался легкодоступный источник фантазий.

К концу 1800-х годов начали печататься первые календари с "картинками". В то время как первый календарь с участием Джорджа Вашингтона не смог заставить рынки буйствовать, эта концепция все еще оставалась многообещающей. Рождение в 1903 году "девушки из календаря", Косетт, доказало это. Что ознаменовало новый виток развития этого прекрасного направления в искусстве.

Related posts