"PigeonBot" - первый робот, который может сгибать крылья, как настоящая птица.

Опубликовано: 2020-01-17 04:33:13



"PigeonBot" - первый робот, который может сгибать крылья, как настоящая птица. Согласно информации с сайта https://dailyonline.ru, новое понимание полётов может проложить путь для более проворных воздушных роботов.

Голубей можно считать небесными крысами, но некоторые ученые обнаружили большую ценность в этих городских птицах: чертеж нового поколения летательных аппаратов.

Птицы могут изменять форму крыльев, раздувая перья или перетасовывая их ближе друг к другу. Эти изменения позволяют птицам прорезать небо более ловко, чем жесткие беспилотные летательные аппараты. Теперь, используя новые знания о том, как именно суставы голубей контролируют распространение их перьев на крыльях, исследователи создали робота-голубя, получившего название PigeonBot, чьи пернатые крылья меняют форму, как в реальности.

По словам Дарио Флореано, робототехника Французской политехнической школы в Лозанне (Швейцария), не участвовавшего в этой работе, эти исследования прокладывают путь к созданию более подвижного самолета.

С крыльями, похожими на птиц, летательные аппараты могут делать более узкие повороты в стесненных условиях, например, вокруг зданий или в лесу, и лучше ориентироваться в неровностях, говорит Дарио Флореано (SN: 1/24/15). Новый робот, описанный 16 января в Science Robotics, также предлагает возможность изучать гайки и болты птичьего полета без экспериментов на животных.

Исследователи согнули и удлинили крылья мертвых голубей, чтобы исследовать, как птицы контролируют форму крыльев. Эти эксперименты показали, что углы двух суставов крыла - запястья и пальца - в наибольшей степени влияют на выравнивание перьев крыла. Ориентация этих длинных, жестких перьев, которые поддерживают птицу в полете, помогает определить форму крыла. Основываясь на этих данных, команда создала робота с настоящими голубиными перьями, чьи искусственные запястья и пальцы могут изменить форму крыла, как это видно на трупах голубей.

Помимо закладки фундамента для создания более изящных беспилотников, "что действительно круто в этом роботе, так это то, что... в крыле робота можно совершать манипуляции, которые никогда не получится или не захочется сделать живой птице", - говорит Дэвид Лентинк (David Lentink), инженер и биолог из Стэнфордского университета.

Например, Лентинк задался вопросом, может ли голубь управлять собой, просто согнув сустав левого или правого крыла. "Проблема, конечно, в том, что я не знаю, как научить птицу просто двигать пальцем - и на самом деле я очень хорошо умею дрессировать птиц", - говорит он по телефону, когда два домашних питомца щебечут на заднем плане.

Related posts