Преимущества вступления в СРО

Опубликовано: 2020-03-17 04:55:17



В 2009 году правительство РФ решило о нецелесообразности лицензирования в сфере строительства. В результате оно было отменено, а вместо него появились саморегулируемые организации (СРО). В полномочие которых входит, выдача свидетельств о допуске к различным видам строительных работ, членам этих организаций. С тех пор направление по саморегулированию в области строительства, бурно развивается.

Создание СРО не является, чисто российским новшеством. Другие страны уже давно оценили, преимущество процесса саморегуляции. Благодаря, организациям СРО, строительные проекты находятся под контролем, не гос. служащих, а людей, имеющих необходимые знания и навыки в области строительства. Также вступление в СРО, несет целый ряд преимуществ для строительных компаний, решивших вступить в него. При этом речь идет не только о возможности получения допусков к работам. Подробнее о преимуществах СРО и о порядке вступления, вы можете ознакомиться на сайте https://ufa.stroyurist.ru/services/sro/vstupit-v-sro/

Компании, являющиеся членами имеют огромный ресурс для получения успешного опыта. Аналитики из СРО собирают всю информацию о работе членов организации. Примеры успешного выполнения того или иного вида работ, отмечаются ими и передаются в свободном доступе всем членам организации. Также членство в СРО, дает возможность привлечения к строительным работам или экспертизе специалистов из других компаний, членов СРО, без заключения дополнительных соглашений с заказчиком. То, есть если этого требуют обстоятельства, компания может заключить только один договор, в котором будут фигурировать работы, которые она выполнить не может. Для этих работ будут привлечены соответствующие специалисты. Благодаря этому у компаний появляется возможность расширить перечень оказываемых ими услуг, без найма на постоянной основе нужных специалистов.

Наличие общего компенсационного фонда, дает определенное право на ошибку, и придает чувство уверенности. Отсутствие не нужного бюрократизма, члены СРО имеют возможность выбора, самим устанавливать правила проверок, регламента, определять стандарты.

На всех членов СРО, распространяется юридическая поддержка и помощь со стороны организации. В случаях возникновения спорных ситуаций, в том числе и судов, интересы компаний, будут отстаивать юристы организации. Кроме того, членство в СРО, позволяет обучать своих сотрудников с прохождением ими обязательной аттестации. Все члены СРО, проходят плановую комиссию, подтверждающею их профессиональную пригодность, поэтому при случаях поиска партнеров, их всегда можно найти, среди других членов организации и при этом, быть уверенным в их надежности. Все ведущие строительные компании РФ, объединяются в СРО, тем самым давая толчок развития процессам саморегуляции в отрасли строительства.

Related posts