Расчетно-кассовое обслуживание: что это и для чего нужно

Опубликовано: 2020-06-21 15:03:54



Расчет с покупателями, подрядными организациями и другими структурами удобнее и быстрее проводить через безналичную оплату. Это в несколько раз экономит время и усилия. Именно поэтому банки сегодня предлагают свои услуги по подключению специальной кассы, через которое осуществляется открытие собственного счета. К тому же, сейчас существует много сервисов, предлагающих провести сравнение тарифов РКО для ИП и выбрать подходящий для себя вариант. Но для начала нужно разобраться, что представляет из себя РКО.

РКО - что это такое

Если охарактеризовать коротко, то расчетно-кассовое обслуживание - это услуга, благодаря которой для индивидуального предпринимателя открывается собственный счет. В дальнейшем подразумевается, что банк будет постоянно предоставлять услуги по обслуживанию этого счета.

Происходит процесс таким образом: для ИП открывается его собственный, индивидуальный расчетный счет, именно благодаря которому будут производится все расчетные операции с клиентами. Касается это не только взаимодействия с покупателями, но и с кредиторами, налоговыми организациями или просто для хранения полученной выручки. В услуги РКО даже может входить аренда сейфа.

Зачем нужно РКО

Когда индивидуальный предприниматель подключает себе систему РПО, у него появляется возможность нанимать работников и заключать сделки, сумма которых будет превышать 100 000 рублей. До этого момента ИП должен обходиться договорами, который имеют чек ниже этой суммы.

Также посредствам РПО ИП может:

  • Проводить быстрые перечисления в бюджет, а также принимать финансовые переводы от сотрудников и других лиц.
  • Держать на данном счету полученную выручку, при необходимости снимать денежные средства или, напротив, пополнять.
  • Класть на сохранность документы, осуществлять формирование выручки по отдельно каждому счету учета.
  • Имеет возможность получать обслуживание в кассе банка и его терминалах, работающих на территории, проводить различные валютные и финансовые операции.
  • Подключать к себе услуги, предлагаемые интернет-банками, есть возможность получить систему оповещений через уведомления по СМС.

Подключение РКО позволяет при необходимости полностью перейти на безналичный расчет. Другими словами, можно сделать такой вывод: хранение денег на расчетном счету - это не только удобно и просто, но еще и безопасно. Переживать за свои финансы не придется.

Related posts