Польза от изучения иностранных языков

Опубликовано: 2020-02-11 23:41:42



Как насчет большего мозга? Или лучшей памяти? Ну, это может быть проще, чем вы думаете! Вы уже знаете, что изучение иностранного языка может продвинуть вас в карьере. Но появляется все больше доказательств того, что польза для здоровья от изучения иностранного языка также может быть значительной.

Изучение языка может сделать вас умнее, улучшить процесс принятия решений и даже сохранить здоровье вашего мозга в старости! Будь то английский или любой другой!

Итак, пришло время вытирать пыль со школьного учебника по испанскому языку?

Давайте подробнее рассмотрим, чем это может быть полезно.

1. Улучшение навыков принятия решений
Умение говорить на другом языке может помочь вам принимать более правильные решения. Исследования, проведенные в Чикагском университете, показали, что люди, говорящие на другом языке, способны лучше усваивать нюансы и тонкости в любой конкретной ситуации.

Повышенное понимание сложности ситуации может привести к более рациональному принятию решений во многих сферах жизни. С другой стороны, люди, говорящие на одном языке, склонны основывать свои решения в большей степени на эмоциях.

Другими словами, языковые навыки могут улучшить вашу жизнь за счет более рационального принятия решений.

2. Улучшение памяти
Изучение иностранного языка помогает улучшить память. Недавно опубликованное в журнале "Экспериментальная детская психология" исследование имело целью выяснить, какое влияние оказывает изучение иностранного языка на память ребенка.

Это исследование показало, что "двуязычные" дети гораздо лучше справляются с заданиями, используя свою рабочую память, чем "одноязычные" дети. (Рабочая память занимается хранением и обработкой информации в течение короткого периода времени). Вывод исследования заключается в том, что знание более чем одного языка способствовало улучшению их рабочей памяти.

Если вы думаете, что вам было бы полезно иметь лучшую рабочую память в образовании или повседневной жизни, то изучение иностранного языка может быть именно тем, что вам нужно!

3. Увеличение диапазона внимания
Говоря на втором языке, вам будет проще сконцентрироваться и правильно отвлечься, согласно исследованию, проведенному в журнале "Мозг и язык".

Двуязычный человек привык переключаться между разными языками, решая, какой язык является подходящим в данной ситуации (и какого языка следует избегать). Это дает мозгу достаточно практики в области фокусировки и фильтрации информации.

В принципе, двуязычный человек будет лучше концентрироваться на том, что он делает, например, учится, читает или пишет, и блокировать любые шумы и отвлекающие факторы.

Related posts